Les commissions

Liste et répartition des tâches à accomplir

par les Élus du Conseil Municipal

(Monsieur le Maire est seul responsable, mais peut donner délégation)



Commission Communication


Responsable :
Angélique Picard (1ère Adjointe)

Membres : Gérard Clavier , Luc Doumas, Delphine Moindrot, Julie Mousset, Emmanuel Signoret


Attributions :

Circulation de l’information entre les Élus, la Lettre de Morogues, le Site Internet, les Relations avec la Presse.



Commission Budget et Travaux


Responsable :
Emmanuel Signoret (2ème Adjoint)

Membres : Gérard Clavier , Emmanuel Marot, Delphine Moindrot, Julie Mousset, Angélique Picard, Grace Turpin


Attributions : Fonctionnement – Investissement

Le Matériel, la Voirie, les Bâtiments, les charges de Personnel.



Commission Développement Social, Économique, Culturel et Écologique


Responsable :
Catherine Gallot (3ème Adjointe)

Membres : Gérard Clavier , Emmanuel Marot, Angélique Picard, Grace Turpin


Attributions :

L’Enfance, les Ainés, Les Associations, Les Services, Les Acteurs économiques, Les énergies renouvelables.



Communauté de Communes  Terres du Haut Berry


Titulaires :
Gérard Clavier , Angélique Picard

 



Centre Communal d’Action Social


Président :
Gérard Clavier

Vice Présidente : Claudie Morette

Membres Élus: Luc Doumas, Emmanuel Marot, Angélique Picard, Emmanuel Signoret

Autres Membres: Régine Blain, Jack Cantin, Yvonne Huré


Compléments d’information :

Le CCAS se réuni deux fois par an.

Chaque dossier à traiter fait l’objet de réunions particulières



Regroupement Pédagogique Intercommunal


Titulaires :
Gérard Clavier, Grace Turpin

Suppléants: Angélique Picard, Julie Mousset


Compléments d’information :

Le RPI regroupe les Communes de Morogues , Aubinges et Parassy.

Trois à quatre réunions par an.



Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable


Titulaire :
Emmanuel Marot

Suppléant : Emmanuel Signoret


Compléments d’information :

_Le SIAEP des Aix d’Angillon



Syndicat Intercommunal de Transports Scolaire d’Henrichemont


Titulaires :
Catherine Gallot, Gérard Clavier


Compléments d’information :

Les réunions ont lieu le mercredi après midi, accolées avec les réunions du syndicat Intercommunal de construction et du fonctionnement du collège d’Henrichemont.



Syndicat Intercommunal de construction et du fonctionnement du collège d’Henrichemont


Titulaires :
Catherine Gallot, Gérard Clavier


Compléments d’information :

Les réunions ont lieu le mercredi après midi, accolées avec les réunions du Syndicat Intercommunal de Transports Scolaire d’Henrichemont.



Syndicat Départemental d’Énergie du Cher


Titulaire :
Gerard Clavier

Suppléant : Emmanuel Signoret


Compléments d’information :

Le SDE 18 Fournisseur d’énergie électrique

Les réunions ont lieu en journée



Syndicat Mixte d’Achat de Matériel d’Équipement


Titulaires :
Luc Doumas


Compléments d’information :

Le SMAME Gestion du matériel

Deux réunions par an



Gestion des Rivières

SIVY (Syndicat Intercommunal de la Vallée de l’Yèvre)


Titulaire :
Emmanuel Marot

Suppléant : Gérard Clavier


Compléments d’information :

Deux lieux de réunion

à Bourges Syndicat de l’Yèvre

à Vailly/Sauldre Petite Sauldre



Commission Appels d’offres


Titulaires :
Gérard Clavier, Catherine Gallot, Delphine Moindrot,Emmanuel Signoret

Suppléants: Angélique Picard, Grace Turpin, Luc Doumas


Compléments d’information :

Maire avec trois titulaires et trois suppléants