Les commissions

Liste et répartition des tâches à accomplir

par les Élus du Conseil Municipal

(Monsieur le Maire est seul responsable, mais peut donner délégation)




Commission Communication


Responsable :
Angélique Picard (1ère Adjointe)


Membres :
Gérard Clavier , Luc Doumas, Delphine Moindrot, Julie Mousset, Emmanuel Signoret, Claude Surget


Attributions :


Circulation de l’information entre les Élus, la Lettre de Morogues, le Site Internet, les Relations avec la Presse.



Commission Budget et Travaux


Responsable :
Emmanuel Signoret (2ème Adjoint)


Membres :
Gérard Clavier , Emmanuel Marot, Delphine Moindrot, Julie Mousset, Angélique Picard, Grace Turpin


Attributions : Fonctionnement – Investissement


Le Matériel, la Voirie, les Bâtiments, les charges de Personnel.



Commission Développement Social, Économique, Culturel et Écologique


Responsable :
Catherine Gallot (3ème Adjointe)


Membres :
Gérard Clavier , Emmanuel Marot, Angélique Picard, Grace Turpin


Attributions :


L’Enfance, les Ainés, Les Associations, Les Services, Les Acteurs économiques, Les énergies renouvelables.



Syndicat Pays Sancerre – Sologne


Titulaire :
Gérard Clavier


Suppléant :
Catherine Gallot


Compléments d’information : Vailly /Sauldre


Le Syndicat Pays Sancerre – Sologne, regroupe 62 communes. Il gère une enveloppe budgétaire de la Région et une du conseil Général suivant des contrats passés avec les deux.

Réunions à Vailly /Sauldre ou à Dampierre en Crôt.



Communauté de Communes des Hautes Terres en Haut Berry


Titulaires :
Gérard Clavier , Angélique Picard


Compléments d’information : Henrichemont


La Communauté de Communes, regroupement de 10 communes: Aubinges, Morogues, Saint-Céol, Humbligny, Montigny, Neuvy-deux-Clochers, Neuilly en Sancerre, La Chapelotte, Henrichemont et Achères.

Le but est de faire à 10 ce que l’on ne pourrait pas faire à 1.



Centre Communal d’Action Social


Président :
Gérard Clavier


Vice Présidente :
Claudie Morette


Membres Élus:
Luc Doumas, Emmanuel Marot, Angélique Picard, Emmanuel Signoret


Autres Membres:
Régine Blain, Jack Cantin, Yvonne Huré


Compléments d’information :


Le CCAS se réuni deux fois par an.

Chaque dossier à traiter fait l’objet de réunions particulières



Regroupement Pédagogique Intercommunal


Titulaires :
Gérard Clavier, Grace Turpin


Suppléants:
Angélique Picard, Julie Mousset


Compléments d’information :


Le RPI regroupe les Communes de Morogues , Aubinges et Parassy.

Trois à quatre réunions par an.



Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable


Titulaire :
Emmanuel Marot


Suppléant :
Emmanuel Signoret


Compléments d’information :

_Le SIAEP des Aix d’Angillon



Syndicat Intercommunal de Transports Scolaire d’Henrichemont


Titulaires :
Catherine Gallot, Claude Surget


Compléments d’information :


Les réunions ont lieu le mercredi après midi, accolées avec les réunions du syndicat Intercommunal de construction et du fonctionnement du collège d’Henrichemont.



Syndicat Intercommunal de construction et du fonctionnement du collège d’Henrichemont


Titulaires :
Catherine Gallot, Claude Surget


Compléments d’information :


Les réunions ont lieu le mercredi après midi, accolées avec les réunions du Syndicat Intercommunal de Transports Scolaire d’Henrichemont.



Syndicat Départemental d’Énergie du Cher


Titulaire :
Gerard Clavier


Suppléant :
Emmanuel Signoret


Compléments d’information :


Le [SDE 18->www.sde18.com/] Fournisseur d’énergie électrique

Les réunions ont lieu en journée



Syndicat Mixte d’Achat de Matériel d’Équipement


Titulaires :
Luc Doumas, Claude Surget


Compléments d’information :


Le SMAME Gestion du matériel

Deux réunions par an



Gestion des Rivières

SIVY (Syndicat Intercommunal de la Vallée de l’Yèvre)


Titulaire :
Emmanuel Marot


Suppléant :
Gérard Clavier


Compléments d’information :


Deux lieux de réunion

à Bourges Syndicat de l’Yèvre

à Vailly/Sauldre Petite Sauldre



Commission Appels d’offres


Titulaires :
Gérard Clavier, Catherine Gallot, Delphine Moindrot,Emmanuel Signoret


Suppléants:
Angélique Picard, Grace Turpin, Luc Doumas


Compléments d’information :

Maire avec trois titulaires et trois suppléants